Subasta 850, Lote # 14 KAZUYA SAKAI (Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, E.E. U.U., 2001) De la serie Genroku #7 Firmado y fechado 85 al reverso Acrílico sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Genroku es el nombre que recibe un periodo de la historia cultural de Japón, caracterizado por el florecimiento de la cultura popular. Transcurrió entre los años 1688 y 1703, dentro del Periodo Edo, correspondiente al inicio de la Edad Moderna en aquel país, y durante el Shogunato Tokugawa. 101 x 76 cm USD $10,530-$15,790 Estimado $ 200,000-300,000